Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Сестры монастыря приняли участие в ежегодном собрании духовенства, монашествующих и сотрудников епархиального управления

28 декабря в Большом зале Балашовского епархиального управления состоялось ежегодное собрание духовенства, монашествующих и сотрудников епархиального управления. Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий сделал пространный доклад о жизни и деятельности епархии в уходящем году.

«Подытоживая уходящий год, важно при этом вынести для себя и необходимые уроки на будущее, увидеть в себе то, что нужно исправить. Обо всем этом я и хотел бы сказать в своем докладе о нашей епархиальной жизни» — начал своё выступление епископ Тарасий.

Владыка привел статистику и отметил изменения в епархиальном управлении. За отчетный период Епархиальным архиереем было совершено 207 богослужений, в том числе 123 Литургии. В кафедральных городах совершено 135 богослужений, в других благочиниях – 46. Совершено 19 поездок и богослужений архиерея за пределы Балашовской епархии.

Было совершено Великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Чириково. Освящена часовня в Ртищевском районе, построенная фермером Маняхиным на кладбище в память мамы.

Количество приходов в епархии — 81, в том числе имеющих юридическую регистрацию — 77, не имеющих — 4. Приписных храмов — 4, тюремных – 3. Часовен – 3, молитвенных комнат при социальных учреждениях – 5. На территории епархии действует один женский монастырь. На конец 2022 года в епархии продолжается строительство пяти храмов: собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в Балашове; храм в честь прп. Серафима Саровского в г. Калининске; Покровский храм в с. Большой Мелик; Успенский храм в с. Старый Хопер; Свято-Никольский храм в с. Инясево. Кроме этого идет реконструкция храма в честь мученицы Зои с. Репное.

Количество клириков и монашествующих — 62 человек, в том числе:

  • священников — 57 (протоиереи – 13, иереи – 44);
  • диаконов — 5.

Из общего числа священнослужителей монашествующих 7 (шесть иеромонахов и иеродиакон).

Владыка отметил работу отдельных священников и в целом благочиний, а так же епархиальных отделов: «хочу сердечно поблагодарить вас — духовенство, монашествующих — за неустанные труды, которые вы несли в уходящем году, преодолевая трудности верой и искренним желанием служить Богу. Мы не знаем, что нас ждет впереди, но твёрдо верим, что рядом с нами всегда будет Господь Иисус Христос. В любых условиях нужно с усердием исполнять пастырский долг. Служить Богу — большая радость и счастье» — заключил епископ Тарасий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *