Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Божественная литургия в храме в честь великомученицы Параскевы Пятницы с. Малиновка.

18 сентября. Воскресенье. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, Преосвященнейший Варфоломей, епископ Балаковский и Николаевский совершили Божественную литургию в храме в честь великомученицы Параскевы Пятницы с. Малиновка.

На сугубой ектении возглашались особые прошения об укреплении семьи согласно определению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, касающегося дня памяти благоверных Петра и Февронии.

За богослужением молились сестры Покровского женского монастыря г.Балашова.

«Мы собрались здесь, чтобы соборно совершить молитву о жителях нашего села, района, обо всех, кто имел возможность приехать, помолиться за родных и близких, — сказал владыка. — За богослужением мы слышали евангельское чтение о званых и избранных. Мы приходим в мир каждый в свое время. Бог судил нам прийти в мир где-то в середине двадцатого века. К каждому поколению Господь обращается с призывом наследовать вместе с Ним вечную жизнь. Нас Он призвал к жизни в советское время, когда многие храмы были закрыты, запрещалось говорить о вере. Сейчас вроде все разрешается, а мы все равно не ходим в храм — почему? Вот и сегодня в храме много народу, но это в основном приезжие из Балашова. В храм мы не ходим, и что делаем? Да ничего, просто сидим и не понимаем, зачем живем».

«А смысл жизни простой — стяжать благодать и здесь, на земле, и в вечной жизни, — продолжил архипастырь. — Как этого добиться? Тоже просто — быть с Богом. Если будем с Ним, нам станет хорошо и здесь, и там. Значит, что нужно делать? Просто идти к Богу. Всем, кто живет на земле, надо стремиться к Богу, к этому Он призывает нас. Надо трудиться, молиться и помнить о Боге, особенно в воскресный день. И обязательно себя заставлять приходить в храм на Божественную литургию. Раньше еще можно было извинить тех, кому ехать в храм далеко. Сейчас храмов много — что дома сидеть? Надо, чтобы в воскресный день все жители села приходили в храм. Тогда Господь даст и здоровье, и правильные помыслы. Каждый должен думать, что делать, чтобы спастись. Главное — надеяться на милость Божию, и Господь нас сохранит, помилует и спасет».

«Недавно я посетил Балашов, посмотрел, как там строится кафедральный собор. Благодарю власти нашего района, что они смогли выделить средства на ремонт дорог. Раньше из одного места в другое было не добраться, а сейчас ехать — одно удовольствие. Ничто не мешает нам приходить в храм, молиться там за себя, за детей, за внуков», — завершил проповеди митрополит Варсонофий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *