Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Престольный праздник на подворье Покровского женского монастыря в с.Чириково Турковского района

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, старинный храм в селе Чириково Турковского района отмечает престольный праздник. Постройка храма была завершена в 1843 году, тщанием местного землевладельца князя Василия Васильевича Енгалычева и его супруги Евдокии Фёдоровны. Главный престол храма был освящён во имя Казанской иконы Божией Матери, имелся также отапливаемый придел преподобномученицы Евдокии. Рядом с церковью впоследствии была возведена часовня-усыпальница Енгалычевых, освящённая во имя священномученика Василия Херсонского.

За годы существования епархии храм был полностью восстановлен.

21 июля, Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, совершил Великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Чириково. Затем в новоосвященном храме была совершена Божественная Литургия.

Епископ Тарасий подарил старинный образ прп. Серафима Саровского с частицей его мощей, который перед началом богослужения был занесен в храм.

Накануне было совершено Всенощное бдение с акафистом перед иконой Божией Матери «Казанская».

После торжественной Литургии был совершен крестный ход к святому источнику. На источнике был совершен молебен, верующие набирали освященную воду, окунались в водах источника в специально устроенной купели.

В Архипастырском слове Владыка поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместные труды. «Этот храм, который сегодня был освящен после продолжительных восстановительных работ, начало наших общих трудов на ниве церковной. Ещё много осталось храмов, которые ждут своих помощников, много забот по строительству новых церквей. Но пример Казанского храма в Чириково послужит добрым наставлением как чающим восстановления поруганных храмов, так и медлящим в этом спасительном деле» — сказал Владыка.

Накануне был окончен многодневный крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери из Балашова с Чириково, приуроченный к празднику.

На традиционный праздник приехали паломники из Саратова, Балашова, Турков, Ртищева, Саратова. Перед храмом была организована выставка – продажа сувенирной продукции, поделок ручной работы от сферы образования, а также проводились мастер-классы.

Для гостей праздника состоялись показательные выступления казаков конного клуба «Дружина». В программу вошли конкур (прыжки через препятствия) и джигитовка. Желающие могли покататься на лошадях.

Музыкальным оформлением праздника стало выступление Заслуженного коллектива народного творчества ансамбль песни и танца «Зоренька».

Завершением праздника стала трапеза.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *