Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Отошла ко Господу схимонахиня Сергия (Кулагина)

Утром 10 ноября, после  продолжительной болезни преставилась насельница Покровского женского монастыря г. Балашова схимонахиня Сергия (Кулагина). Схимонахиня Сергия, в миру Зоя Иннокентьевна Кулагина, родилась 20 ноября 1932 года, в селе Малая Крутишка Сузунского района Новосибирской области, в семье крестьян. Была крещена в младенчестве. После переезда в Ртищево в 1982 году начинает церковное служение в храме св. благоверного князя Александра Невского в качестве казначея.

С возрождением балашовского Покровского монастыря стала одной из первых его насельниц. 25 июня 2012 года была пострижена в монашество (в мантию) с наречением имени Александра, в честь преподобной Александры Дивеевской. Несла общие послушания. 13 октября 2016 года пострижена в великую схиму с наречением имени Сергия, в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

11 ноября, после Божественной литургии в Преображенском храме Покровского женского монастыря епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершит чин погребения новопреставленной схимонахини Сергии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *