Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Послание Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского к возлюбленной о Господе пастве во дни Великого поста

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры.

По милости Божией мы вновь вступаем в святые и спасительные дни Великого поста – Святой Четыредесятницы. Этот пост важнейший и самый древний из всех постов, это время приготовления к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

Мы призываемся с вами к пути покаяния в течение всего Великого поста, но как важно положить начало этому пути, вступая в Великий пост. Искать этого покаянного состояния мы будем с вами на примерах подвижников древних времен и наших современников, читая и слушая молитвы и покаянные тексты. Но перед тем какначать этот путь, святая Церковь напоминает нам слова Господа и Спасителя Иисуса Христа, переданные нам святым евангелистом Матфеем. Этот призыв мы слышим в Святом Евангелии — если вы хотите, чтобы Господь простил вам ваши грехи, то простите грехи ближних ваших.

Наше покаянное великопостное делание должно начаться с очень простого и одновременно очень трудного дела. Мы должны в первую очередь найти в себе силы и мужество принести покаяние перед нашими ближними, как бы трудно и порой больно это ни было. Перед лицом тех, кого мы обидели и даже перед лицом тех, кто нас обидел, принести покаяние, сказать простое слово «прости». Сказать его не машинально, не по обычаю только, но с полным осознанием того, что без этого примирения с ближним не может быть нашего внутреннего очищения и исправления, не может начаться дорога в Царствие Божие. Церковь всегда призывает нас к этому деянию. Найдем в себе силы сказать нашим ближним «прости». В первую очередь тем, с кеммы живем бок о бок, входя нередко в бытовые, семейные конфликты. Сказать это итем, с кем мы работаем, и с кем наши отношения также могут быть омрачены. Сказать это и ближним, и дальним. Ибо искреннее раскаяние пред ближним — есть первый шаг на пути нашего искреннего раскаяния пред Богом.

Не время ли и нам в пост также обратиться к Отцу Небесному со словами: и мы согрешили, и мы недостойны называться детьми Твоими, но как любящий и милостивый Отец прими нас кающихся? Но чтобы наши молитвы, подвиги поста и покаяния были угодны Богу и доставили нам оставление грехов и обновление наших внутренних сил, мы должны быть в мире со всеми ближними своими.

Наступающий Великий пост для каждого из нас — это проверка истинности и силы нашей любви и веры. Господь наш Иисус Христос говорил, что Царство Божие силою достигается, поэтому христианская жизнь не мыслима без подвига, без усилий, которые должен предпринимать истинный последователь Христов, чтобы избавиться от грехов и страстей и следовать воле Божией. В этом усилии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

Покаяние — вот сущность, вот самое глубокое содержание поста. Покаяние перед Богомв том, что мы сознаем как грех, как свою неправду, вину перед Богом и людьми. В своей повседневной жизни человек часто попирает свою совесть, не только не прислушивается к ней, но и намеренно заглушает ее голос, всеми силами заставляет ее молчать. И со временем этот голос действительно звучит все тише и не заметней, явные обличения совести сменяются какой-то неясной тяжестью надуше, похожей на глубоко загнанную, но все же еще тревожащую боль. Однако настанет время, когда совесть наша снова заговорит – заговорит так, что ни заставить замолчать, ни заглушить ее будет уже нельзя. На Страшном, последнем суде наша собственная совесть перед всем миром или осудит, или оправдает нас. Это — непреложная истина, однако о ней человек очень часто забывает: вделах, «на бегу», он постоянно проходит мимо того, что важнее всего.

В наступившую Святую Четыредесятницу будем следовать заветам святителя Тихона Задонского: «Да постится ум твой от помыслов суетных, да постится память твоя от злопамятства, да постится воля твоя от злого желания, да постятся глаза твои от худого зрения, да постятся уши твои от скверных песен, да постится твой языкот осуждения, пусть постятся ноги твои от хождения на злое дело. Вот христианский пост!».

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, всеукрепляющей помощи Божией в сии святые дни, возводящие нас к великому мироспасительному празднику светлого Христова Воскресения и, по доброй православной традиции, испрашиваю у всех вас прощения, если кого обидел делом, словом или помышлением.

Господь же наш Иисус Христос благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит и помилует всех нас.

Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *