Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Митрополит Игнатий Саратовский и Вольский посетил Покровский женский монастырь

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Покровском женском монастыре г. Балашова.

Архиереям сослужили клирики Балашовской епархии протоиерей Николай Формазюк, протоиерей Константин Клевцов, протоиерей Роман Волков, протоиерей Анатолий Орлов, иерей Максим Карпов, иеромонах Серафим (Козин), клирики Саратовской епархии протодиакон Александр Пушкарёв и протодиакон Олег Дроздов, клирики Балашовской епархии диакон Александр Шмелёв и диакон Алексий Петсольд.

Митрополит Игнатий поздравил владыку Тарасия с наступающим Днем тезоименитства и преподнес в подарок панагию.

В своем слове владыка Игнатий напомнил прихожанам и сестрам монастыря смысл Недели о Страшном суде, предваряющей Прощеное воскресенье и вступление в Святую Четыредесятницу:

— О чем же нам Святая Церковь сегодня напоминает? Спаситель мира пришел на землю, чтобы каждому живущему на земле даровать вечную жизнь. Он стал Человеком, принял человеческую природу, понес немощи человеческие и последствия греха, которые род человеческий продолжает усугублять. Он призвал нас к тому, чтобы мы имели те же самые чувствования, что есть в Нем: Он любит все мироздание и, в первую очередь, человека, которого вызвал к бытию для бесконечной жизни с Богом.

«Господь говорит о том, что Он будет спрашивать с нас не за то, во что мы одевались, чем питались, как устраивали свой быт — Он будет с нас спрашивать, были ли мы настоящими людьми, было ли у нас живое, неравнодушное сердце,— добавил архипастырь.— Та притча, которую мы сегодня слышали, может кому-то показаться жестокой: Господь одних призывает войти в Его радость, а других отсылает в огонь. Но это есть притча, и она показывает нам, до какого состояния человек в своей жизни может дойти — до такого, что он будет чужд Божественной стихии. И он сам не сможет войти в радость, а не потому, что его не позвали,— вся его сущность окажется пропитана злом, ненавистью и грехом».

Архипастырь призвал творить дела милосердия, быть отзывчивыми к чужой беде и надеяться на благоприятный ответ на Страшном судище Христовом. Он напомнил собравшимся слова апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, что невозможно любить Бога и в то же время иметь неприязнь к ближнему.

«Надо помнить, что в каждом человеке мы можем встретить Христа: и когда нищий протягивает руку, и когда кто-то стучит в дверь, обращаясь за помощью, и в какой-то другой ситуации, когда нам очень хочется пройти мимо и устремиться по своим делам. Надо быть внимательнее, и тогда мы не пропустим самого главного»,— в заключение отметил владыка.

На богослужении присутствовали глава города Балашова Владимир Иванович Якубович и глава Балашовского муниципального района Павел Михайлович Петраков. Глава района обратился к архипастырям со словом, поздравил владыку Тарасия.

За богослужением медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» был награжден Алексей Юрьевич Саенков, врач общей практики инфекционного отделения для больных коронавирусной инфекцией Балашовской районной больницы.

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо. Затем митрополит Игнатий в сопровождении владыки Тарасия посетил храмы Балашова: кафедральный собор в честь Архангела Михаила, храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, храм в честь Воздвижения Креста Господня. Также архипастырь побывал на заводе глубокой переработки зерна в сопровождении гендиректора ООО «Саратовбиотех» Николая Петровича Сорокина и заместителя генерального директора ООО «ГенСтройТрест» Андрея Владимировича Акулова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *