Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Рождественское послание Преосвященнейшего Тарасия ,епископа Балашовского и Ртищевского духовенству,монашествующим и мирянам Балашовской епархии

В эти священные дни каждый православный христианин духовно переносится мыслями и чувствами к Вифлеемской пещере, чтобы вместе с чистыми сердцем пастухами и богомудрыми волхвами поклониться великой Тайне Боговоплощения и воспеть пришедшего  в мир «нас ради человек и нашего ради спасения» Господа Иисуса Христа.

Свет Вифлеемской звезды, освещающий нам путь к яслям Богомладенца, озарил все творение и возвестил миру окончание эры тьмы ненависти, злобы и греха и начало новой эры – времени торжества правды, милости и любви. Любовь ко всему сотворенному и к каждой отдельной человеческой личности становится причиной и смыслом Боговоплощения, благодаря которому каждый из нас получает возможность стать сопричастником непрекращающейся радости жизни с Богом.

В Христовом Рождестве удивительным образом сочетаются на первый взгляд противоположные вещи — слава и смирения. В миру люди думают, что для достижения славы следует быть первым и лучшим. Однако, Евангелие на примере Рождественской истории доказывает нам совершенно противоположное. Бог — Владыка вселенной, рождается в бедном вертепе, то есть в хлеве для животных. Эта бедность и простота ничем не помешали Божественному величию. Вифлеемские пастыри и волхвы с Востока узнали в новорожденном Иисусе  Бога,  явленного во плоти  (1 Тим. 3:16) . И они там, в вертепе прославили Бога. А между тем, в роскоши величественного иерусалимского дворца жил свирепый царь Ирод, которого те же волхвы посрамили, не распечатав тайны Рождества. Как видим, богатство и власть не является залогом настоящей славы. Кроме Ирода история знает много имен тех, кто владел целыми империями, ставил памятники, заставлял поклоняться себе, но народ хотел быстрее стереть в памяти воспоминание о них. Зато, смирение является настоящим украшением человека. Бог смиряется в бедном вертепе, и Ангелы Его прославляют гимном:  «Слава в вышних Богу …» (Лк.  2:14) . Это же доказывает нам пример Божией Матери, которая в евангельской песни прославляла Господа прекрасными словами:  «… Ибо взор на смирение Рабы Своей, ведь отныне ублажать Меня все роды …» (Лк. 1:48).

Размышляя о Рождестве Христовом, преподобный Симеон Новый Богослов пишет: «Бог, придя в мир, <…> соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (Слово 10). А преподобный Ефрем Сирин говорит о Боговоплощении так: «Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества».

Внимая этим мудрым словам, спросим сами себя: каким образом можем мы украситься этой божественной печатью? Как нам достичь богоподобия, к которому призваны люди от создания мира? Как нам жить для того, чтобы изобразился в нас Христос (Гал. 4,19)? Ответ прост: последуем заповедям Спасителя. Апостол Павел пишет: «друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6,2). Любовью все покрывайте — и обретете душевный мир и покой. Великодушием ко всем снисходите — и в сердцах ваших воцарится радость, которую «никто не отнимет у вас» (Ин. 16,22). «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19) — и наследуете жизнь вечную, говорит нам Господь.

Любовь Божия входит к людям, чтобы каждый человек, и великий, и самый убогий, каждый униженный и оскорбленный мог протянуть руку, просящую о помощи, к Богу, спасающему и воскрешающему.

Мы с вами живем в новозаветное время, когда это событие давным — давно совершилось, но несмотря на это оно имеет прямое отношение к нам. И нам с вами необходимо долго и глубоко размышлять об этом великом Таинстве – о Рождестве Христовом, чтобы как можно глубже проникнуться благодарностью к спасающему нас Богу.

Празднуя Рождество Христово мы должны наполнится миром Христовым и, выйдя из храма нести Его всему миру. «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Если в наших сердцах будет любовь, то через нас мир будет в наших семьях, в нашем обществе и во всем мире.

Призвание христианина лежит в том, чтобы разорвать оковы греха. История сохранила нам примеры исповедничества христиан первых столетий и современного времени. Они бесстрашно шли на мучения и смерть за Христа. И сегодня на призыв Господа нашего Иисуса Христа мы должны побеждать козни диавола в этом мире нашей молитвой, верой, смирением, терпением и любовью.

2020-й год стал временем испытания для многих. Всемирная пандемия внесла многие коррективы в нашу повседневную жизнь. В праздник Пасхи многие из нас, по объективным причинам, оказались лишенными возможности разделить друг с другом радость о Воскресшем Господе Иисусе. Болезнь унесла жизни близких и любимых людей. Но мы помним, что у Господа для каждого человека определен свой час, для того, чтобы покинуть этот мир. И с духовной точки зрения свирепствующий вирус является лишь орудием, не первопричиной смерти людей. На протяжении этих непростых месяцев мы на каждой Литургии возносим молитвы об избавлении от губительного поветрия. В молитвенных прошениях мы возносим к Творцу просьбы о умирении смятения людей и всяких ложных опасений, вселить в наши сердца тишину. Это очень важно – не впадать в панику, но со стойкой верой принимать посылаемые от Бога испытания.

Церковь никогда не оставляет своих чад в беде. Духовенство и верующие при необходимости посещают одиноких пожилых людей, заботясь об их насущных проблемах. Верующее сердце стремится к Христу, особенно это желание единения с Богом ощущается в скорбях и болезнях. Клирики Балашовской епархии, трудясь на ниве Божией, посещают своих духовных чад на дому, совершая возможные таинства для освящения их душ и телес. И в дни духовного торжества мы все – и священники и миряне, с большим усердием устремимся к творению дел добра и милосердия. Не ограничивая свою церковную жизнь храмом, домашней молитвой, христианину подобает через всю свою жизнь стать проповедником родившегося Христа.

Только в Церкви, в Ее Таинствах проявляется благодатная сила Воплотившегося Христа Бога нашего, подающего помощь всякому, взывающему к Нему. Но для каждого человека необходима вера в действенность благодати Божией в церковных Таинствах. Поэтому каждый верующий христианин, ревностно участвующий в жизни Церкви, получает эту благодатную радость спасения.

Именно о такой радости возвестил Ангел на Вифлеемском поле пастушков: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Небесное многочисленное воинство воспело хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 9-14).

Братья и сестры! Мы живем в нелегкое время. Каждый день несет множество вызовов нашей вере, множество испытаний. Но мы легко можем переносить эти испытания и бороться с ними, если с нами Господь наш Иисус Христос, для этого Он и пришел к нам в этот мир. Вера укрепляется тогда, когда мы сами очищаемся от зла. Когда мы сами несем свой жизненный крест по дороге покаяния и через покаяние обретаем святость, то остаемся в этих испытаниях верными Господу Иисусу Христу.

В этот великий и радостный день милости и благоволения, по слову святителя Василия Великого «присоединим себя к тем, которые с радостью прияли Господа с небес». Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему.

Да благословит всех вас родившийся в Вифлееме Господь наш Иисус Христос Своим небесным благословением и да подаст нам Свою обильную помощь в прохождении земной жизни в радости веры, в мире и благополучии, в надежде вечного спасения, в крепости сил и успехах для продолжения в Новолетии самоотверженного творческого труда на благо Святой Церкви и во славу нашего Отечества. Мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе (Флп. 4,7). Аминь!

Преосвященный Тарасий, Божией милостию епископ Балашовский и Ртищевский

г. Балашов, 2021 год

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *