Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Настоятельница монастыря Матушка Варвара приняла участие в региональном этапе Международных Рождественских и образовательных чтений

В 2021 году Россия будет праздновать 800 — летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Международный Рождественские образовательные чтения станут одним из мероприятий, открывающих юбилейный год.
14 декабря на базе Балашовского драматического театра прошёл Региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В связи с эпидемиологической обстановкой пленарное заседание и выступление докладчиков прошло в онлайн-формате и транслировалось на платформе YouTube.
Открыл работу конференции Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Владыка в своем слове отметил, что «благоверный князь Александр Невский известен нам и как святой, человек, который в своей жизни руководствовался евангельскими принципами и всегда ходил перед Богом, как бы подтверждая всей своей жизнью однажды сказанные слова — «Не в силе Бог, а в правде». И единственной Правдой для него стал Христос, Который только один может быть и Путем, и Истиной, и Самой Жизнью».
Слова приветствия прозвучали от директора БИ СГУ Аллы Валерьевны Шатиловой и начальника управления образования БМР Веры Владимировны Шатковской. 

В сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения пример святого благоверного князя Александра Невского особенно актуален.

Доцент кафедры истории БИ СГУ Георгий Маратович Платонов выступил с докладом «Александр Невский: история противостояния Западу».
«Образ Александра Невского в литературе и искусстве» рассмотрела в своем выступлении учитель русского языка и литературы, преподаватель ОПК И. В. Щедрова. Ирина Владимировна представила вниманию участников литературоведческий анализ «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского», и описание триптиха Павла Корина «Александр Невский».
Была освещена традиция написания икон святого Александра Невского. «Иконография святого благоверного кн. Александра Невского развивалась в двух вариантах. Оба отражают суть подвига князя. В раннем варианте святой представлен в монашеском облачении, а более поздней в княжеском одеянии и при оружии», — обозначила различие памятников иконографии старшая сестра Покровского женского монастыря г. Балашова монахиня Варвара (Выставкина). Были также приведены примеры икон разных веков, начиная с XVI и заканчивая XXI вв.
В завершении встречи был показан эпизод из фильма, посвященный 130-летию храма в честь святого Александра Невского г.Ртищево Саратовской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *