Русская Православная Церковь Московский патриархат Балашовская епархия

 Меню 

Возведение в сан игумении настоятельницы Свято-Сергиевского женского монастыря пос. Алексеевка

29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском женском монастыре села Алексеевка Базарно-Карабулакского района.

За богослужением также молились настоятельница нашего монастыря старшая сестра монахиня Варвара (Выставкина), настоятельница Cвято-Алексеевского монастыря Игумения Феодосия, настоятельница Иоанновского женского монастыря в пос. Алексеевка Хвалынского района игумения Еликонида (Лысенко).

На малом входе митрополит Игнатий совершил возведение в сан игумении монахини Сергии (Плахотник). По окончании Божественной литургии было совершено славление. Архипастрырь вручил игумении Сергии игуменский посох и обратился к ней с напутственным пастырским словом.
Затем митрополит Игнатий совершил панихиду на могиле игумении Ксении (Афанасьевой), которая была настоятельницей Свято-Сергиевского монастыря с момента его учреждения в 2011 году вплоть до своей кончины в 2020 году.

Монахиня Сергия (Плахотник) была назначена на должность игумении Свято-Сергиевского женского монастыря села Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области 20 ноября решением Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с прошением Преосвященного митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *